LINGERIE Club
Модное нижнее белье. Тенденции. Стиль. Индивидуальность.
Клуб для тех, кому не все равно




Новинки! | События и новости | Бренды | Галлереи | Интернет-магазины | Бутики | Рекоммендации | Форум

Наш легпром не производит даже резинки для трусов

24.03.2010 09:40

На украинском рынке нижнего белья 30% охватывает продукция, изготовленная в Китае, ещё 42% - импортированная из Турции.
 
Как правило, это хлопковая серия. На долю отечественных производителей приходится всего 13% рынка, остальное – привозится из Европы. Но и бельё, пошитое на наших фабриках, нельзя назвать 100% украинским, ведь при его изготовлении используются, как правило, импортные ткани.
 
Такую популярность китайского и турецкого белья продавцы объясняют его дешевизной. И хотя продается оно не в магазинах, а на так называемых базарных "раскладках", желающих приобрести его не уменьшается, даже несмотря на то, что качества таких изделий Вам никто не гарантирует.
 
Зато в сегменте качественного дорогого белья, как всегда, лидируют европейские производители. "Если мы говорим о более изысканном белье с использованием микрофибры, кружев, синтетических волокон, то уже выходят в лидеры итальянцы, беларусы, поляки, литовцы", - комментирует Сергей Клименко, генеральный директор компании-производителя нижнего белья.
 
Пока украинцы покупают китайский ширпотреб, отечественные фабрики одевают Европу. Из десяти тысяч украинских предприятий легкой промышленности нижнее белье производит менее тридцати, и занимают они всего 13% украинского рынка.
 
Мощнейших фабрик - шесть-семь, а работают они преимущественно на условиях давальческого сырья. "Хотя есть предприятия, которые делают прямой экспорт в западные страны за счет того, что собственниками являются иностранцы из Европы, но большая часть из них, безусловно, работают по давальческой схеме", - рассказывает Татьяна Замороко, директор Всеукраинского обьединения работодателей лёгкой промышленности. При такой схеме используются импортные ткани и фурнитура для белья. По заказу иностранных компаний шьют ее у нас, и сразу же отправляют за границу.
 
Тем более, что деликатных материалов, из которых изготавливают нижнее белье, в Украине практически не производят. Вместо этого приходится работать с итальянскими, австрийскими или швейцарскими поставщиками, их продукция хоть и недешевая, но качественная, а главное - на любой вкус. "К сожалению, в Украине есть только несколько трикотажных предприятий, которые производят сырье, но не в том широком ассортименте, который требуется нашему потребителю. Из того, что имеется, наш легпром предлагает некоторые выды трикотажных полотен, которые у нас покупаются", - жалуется, Татьяна Замороко.
 
Специалисты объясняют: так сложилось исторически, ведь ещё со времён Советского Союза производство трикотажа базировалось в Прибалтике и Беларуси. Вот и получается: при отсутствии собственного сырья украинским предприятиям выгоднее работать на западные рынки. Тем более, там наша продукция вполне конкурентоспособна, и не только за счёт цены. "Конкурировать будем за счет других вещей: конструктива, в том числе оригинального дизайна", - планирует Сергей Клименко.
 


Теги: белье производитель экономика



LINGERIE Club © JMHH Investments 2011-2024 | О сайте | Карта сайта |