LINGERIE Club
Модное нижнее белье. Тенденции. Стиль. Индивидуальность.
Клуб для тех, кому не все равно




Новинки! | События и новости | Бренды | Галлереи | Интернет-магазины | Бутики | Рекоммендации | Форум

В поисках инноваций и устойчивого развития

06.09.2011 07:03

Досье Interfiliere и Французской федерации белья и трикотажа

Настало время инновационных решений в материалах. Эластомултиэстер, полиамид, рециклированный полиэстер, купро (это вид хлопка из волокон, покрывающих хлопковое семя) имеют все шансы на успех, следуя по дороге, проторенной для них в свое время эластаном. После нескольких лет притирок понятие безвредности, не опасности для здоровья бельевых изделий становится краеугольным камнем устойчивого развития.

Об инновациях в материалах В секторе нижнего белья инновационный подход говорит о повышении комфорта ношения изделий, тактильных ощущений, легкости, хорошей поддержке форм: те же самые характеристики хотят видеть в белье и потребительницы. Последние годы поставщики материалов и бельевые марки работали над тем, как существующие нововведения сделать функциональнее, но при этом тестировали по-настоящему новые разработки, которые еще находились в стадии исследования.

Появились новые соединения эластичных волокон с другими видами материалов, одежда стала лучше облегать фигуру, движения уже ничто не сковывает, повысился комфорт ношения, одежда стала лучше сохранять первоначальную форму после многократных стирок.

Секреты долговечности

¦ Эластан, или эластичное волокно, никогда не используется сам по себе. Эластан – это обобщающий термин, созданный из слов «эластичный» и «полиуретан» для обозначения «растягивающегося (эластичного) волокна». Под действием натяжения такое волокно может увеличиться в три раза по сравнению со своим первоначальным размером, а затем быстро вернуться к исходному состоянию, как только сила натяжения перестает действовать. Самые известные марки эластана – Lycra® от Invista, Creora® от Hyosung, Roica® и Dorlastan® от AsahiKaseiFibers.

Эластан никогда не используется один, но ткани, в состав которых он входит, сохраняют присущие ему свойства. Таким образом, содержание эластана отвечает тому, какой тип ткани используется и каков желаемый результат в растяжимости, тактильных ощущениях и внешнем виде. Трикотажные полотна с эластаном хорошо растягиваются, а ткани с эластаном гарантируют оптимальное сохранение формы одежды. Обычное дело – обнаружить в описании полотен от 2 до 20 % эластана.

¦ Эластан повышает эффективность нижнего белья. Появление материалов «вторая кожа» гарантирует успех стретчевым изделиям, а следовательно, и эластану: это волокно продолжает развиваться и завоевывать новые части рынка, потому как появляются новые области его применения. Производители потихоньку налаживают выпуск эластанов с дополнительными свойствами. Лучший пример этого – черный эластан, окрашенный в своей массе, который позволяет сохранять насыщенный черный цвет конечного изделия даже при растяжении. Существуют следующие марки такого черного эластана – Creora® Black H-100D и H-300D, Roica® DS и Black Lycra®.

Для светлого нижнего белья существуют особые виды эластанов, которые позволяют решить проблему пожелтения изделий. Например, в выхлопах автомобилей содержится до 60 % особого вреднего вещества Nox, которое приводит к пожелтению светлых тканей. Также к пожелтению приводит азотная кислота. Компания Asahi разработала эластан Roica® FW, который не желтеет и не сереет, повышает стойкость изделий к стиркам. Эластаны могут подвергаться обработке на низких температурах, что очень хорошо особенно для молдированных бюстгальтеров (Creora® Comfort™ и Creora® C-400, Roica® BX, Dorlastan® V900, EasySetLycra®).

¦ Новый вызов эластану. Интерес появления новых эластичных волокон, главным образом производных от полиэстра, заключается в том, что обычный эластан не может быть повторно использован при традиционном способе ресайклинга! А новые разновидности эластана позволяют повторно использовать одежду, перерабатывать ее и получать новые полотна и ткани.

¦ Эластомультиэстер «зажигает». Эластомультиэстер состоит из различных полимеров. Введение полимеров с различными характеристиками в одно и то же волокно (нить) позволяет получить изделие с новыми свойствами, не прибегая к особым обработкам. Эластомультиэстер может растягиваться по меньшей мере в 1,5 раза от своей первоначальной длины, возвращаясь к исходному состоянию сразу же, после того как натяжение пропадает. Это волокно можно использовать в различных видах эластичных тканей, как в прямом виде, так и в оплетке. При соединении с другими волокнами минимально нужно 20 % эластомультиэстера для получения ткани с эластичными характеристиками. Это волокно разрабатывается компанией под названием Lycra® T400®.

¦ PTT: лист ожиданий удлиняется

Недавно появился другой модифицированный полиэстр – PTT (политриметилен терефталата), который задуман для использования в одежде, особенно в нижнем белье. Его особенно ценят за такие свойства, как нежность, растяжимость и особенно за красильные свойства (окрашивание при более низких, чем у полиэстера, температурах). В PTT соединились удобство полиамида (нежные тактильные ощущения) и легкость стирки (быстрая сушка, сопротивляемость пятнам…). Его способность к деформации делает ткани с ним стретчевыми, что позволяет снизить, даже убрать совсем, содержание эластана. Последние разработки в получении PTT позволили использовать возобновляемые природные ресурсы, например на основе маиса. Этот биополиэстер отличается от классических полиэстров тем, что позволяет в значительной степени отказаться от производных нефти как первичного материала. Основные марки PTT – это Biophyl® от Advansa, используемый компанией Liebaert в круговых трикотажных полотнах, Everblaze® от Jiangyin ChanglongChemicalFiberCo., Hualon® от HualonCorp., Sorona® от DuPont.

О ресайклинге

Рециклированные (повторно используемые) синтетические волокна появились относительно недавно, но у них большое будущее. Многие экспоненты Interfiliиre их уже используют. Основное преимущество этого типа волокон заключается в том, что больше не используются природные ресурсы планеты, особенно ископаемые (производные нефти). Поэтому процесс получения рециклированных волокон гораздо проще – первичный материал (пластические отходы и т. д.) уже полимеризирован, что в значительной степени снижает потребление энергии, выбросы углеводорода и использование воды. Производители увеличивают число способов получения рециклированных полиэстера и полиамида из пластических отходов.

Компания Teijin Fibers Limited предлагает систему повторного использования под названием EcoCircle Fibers®, которая позволяет рециклировать волокна полиэстера. Teijin заявляет о снижении на 80 % потребления энергии и выбросов углеводорода по сравнению с классическим процессом при эквивалентном качестве волокна.

Nilit® выпускает рециклированный полиамид 6-6 le Nilit® EcoCare, снижая потребление энергии на 87,6 %. Компания Chanty Lace производит из этого волокна кружева EcoLace. Liebaert выпускает тюль с волокном Econyl® от компании Aquafil – это полиамид, 70 % которого получено из рециклированных отходов производства группы.

Wu Tong Lace предлагает кружева, 50 % которых сделаны из рециклированных полиэстера и полиамида, поставляемых компанией FCFC (Formosa Chemicals & FibreCorporation).

TianhaiLace также предлагает кружева из рециклированных полиэстра и полиамида.

Производители волокон так начинают организовывать работу, чтобы быть ближе к первичным материалам. Unifi вместе с Repreve® предлагают рециклированные волокна полиэстра и полиамида, полученные на основе отходов производства одежды и использованной одежды своих партнеров-дистрибьюторов. Повторное использование может применяться не только к синтетическим волокнам – существует и рециклированный хлопок! Компания Otto предлагает волокно RecotІ®, используемое производителем кружев Chanty Lace. Цель – значительно снизить потребление воды и пестицидов при выращивании хлопка. Otto получает отходы хлопка на этапах прядения и ткачества. О безвредности изделий Растет число проблем, связанных с аллергией, раздражением кожи и дыхательных путей. Потребитель очень чувствителен к тому, чтобы одежда была безвредной и не опасной. Это еще более актуально для нижнего белья, которое напрямую соприкасается с кожей. Здоровье потребителей очень важно для современного общества и становится главной заботой марок одежды, особенно нижнего белья.

Стремление к обеспечению безвредности изделий приводит к появлению различных правовых решений: нормы, лейблы, законы. В этом контексте Европейский союз принял четыре года назад радикальный закон под названием REACH, который касается содержания химических веществ в товарах, которые могут использоваться в Европе. Нужно отметить, что подобного закона не существует в неевропейских странах. В секторе текстиля и одежды многие субстанции считаются потенциально опасными для здоровья потребителя: азойские (не содержащие органических веществ) красители, красители, вызывающие аллергию или рак, формальдегид, пентахлорофенол, тяжелые металлы (никель, кадмий, хром), фталаты, этан фумарата. Есть вещества, содержание которых допустимо в строго оговоренных объемах, но в целом этот список не касается нижнего белья, потому что эти вещества при его производстве не используются.

¦ Незаметная токсичность. В изделиях могут встречаться токсичные элементы, полученные либо через первичные материалы, либо в процессе обработки. Некоторые волокна обладают способностью впитывать вредные для человека субстанции и сохранять их на протяжении всего процесса производства. Аксессуары также могут содержать их. Таким образом в конечном изделии можно обнаружить «нежеланные» составляющие. На стадии облагораживания текстиля (покраска, нанесение принтов, аппретура) используется ряд химических веществ, цель которых сделать продукт лучше. Но некоторые из них могут оказывать вред здоровью потребителей, особенно когда изделие напрямую контактирует с кожей.

¦ Как обеспечить безопасность? Для этого есть законы, нормативные акты, нормыти лейблы.

Содержание некоторых химических элементов, способных нанести вред здоровью потребителя, было отрегулировано общим европейским законодательством, а иногда и национальными законами ряда стран с целью обязать производителей следить за используемым сырьем. Главным законом в Европейском союзе является REACH. Существование и применение этого закона гарантирует, что изделия, произведенные из первичных европейских материалов и/или продаваемые на европейской территории, безвредны для здоровья потребителя. Есть еще закон Directive 2001/95, который обеспечивает общую безопасность всем видам товаров потребления по причине невозможности принять отдельные законы для каждого вида продукции.

Кто следит за выполнением закона? Дистрибьютор, розничный торговец и продавец первыми отвечают за безвредность реализуемых товаров. Они в свою очередь могут обратить внимание на своих поставщиков, которые в свою очередь – на своих и так до начала цепочки и поиска главного виновника нарушения закона (например к компании, окрашивающей полотна, если речь идет о нахождении в конечном изделии азойских красителей). Ответственные за вывод товара на рынок (производители, импортеры и дистрибьюторы) должны представлять на рынке товар, в котором уверены, поэтому им надо следить за следованием закону реализуемых ими товаров.

REACHрасшифровывается как EnRegistrement, EvaluationetAutorisationdessubstancesCHimiques (Регистрация, оценка и разрешение на химические субстанции). Закон REACH вступил в силу в июне 2007 года. Эта система не имеет аналогов в других уголках мира, кроме Европейского союза. Одна из основных целей закона – обеспечить высокую степень защиты здоровья человека и охраны окружающей среды, повышая знание о воздействии ряда химических субстанций на здоровье. Ряд параграфов закона касается сектора текстиля и одежды, особенно азойских красителей, никеля.

Если текстильное изделие содержит подозрительный элемент из списка закона объемом более 0,1 % производитель или дистрибьютор должны информировать об этом клиентов и потребителей. Помимо законов есть еще нормы. Законы нужно отличать от норм, которые устанавливают различные организации. В общем, нормам не обязательно следовать: их использование идет от доброй воли самого производителя или по требованию клиента. В некоторых случаях, по причинам, связанным со здоровьем людей, безопасностью или заботой об окружающей среде, европейские власти могут обязать компанию следовать нормам. Также в регулировании использования токсичных элементов участвуют лейблы. Они прежде всего говорят о качестве того или иного коммерческого изделия. Цель нанесения лейбла – обеспечить простую видимость качества и характеристик товаров. Нанесенные лейблы позволяют производителям говорить о том, что они уважают нормы, законы, связанные со здоровьем потребителей. Существует много лейблов, но в плане токсичности и здоровья человека наиболее распространен в Европе лейбл Oeko-Tex, но о нем знает мало конечных потребителей. Он ценится в секторе текстиля и одежды, особенно в белье, потому что содержит особые требования к изделиям, соприкасающимся с кожей.

Мнение производителей волокон

¦ Серж Вигуру (Serge Vigouroux), заместитель генерального директора по маркетингу компании Invista Apparel, одного из крупнейших интегрированных производителей полимеров и волокон в мире, говорит, что «на протяжении 50 лет бельевой сектор был ключевым для Invista благодаря эластановому волокну LYCRA®, которое позволило сделать одежду удобнее, движения – свободными. Наше волокно признано всеми игроками рынка вплоть до конечного потребителя и занимает значительную долю рынка в сегменте эластичных волокон. Помимо выпуска волокна мы предлагаем своим клиентам сертификацию тканей: есть ткани LYCRA® beauty для корректирующего и моделирующего белья, ткани LYCRA® freshFX®для обеспечения свежести ношения и волокно LYCRA® Xtra Fine Collection для тканей «вторая кожа». Недавно в компании запустили особый проект под названием Planet Agenda, цель которого создать общественные ценности (valeur societale) в долгосрочном развитии посредством применения научных достижений. В компании работают над минимизацией влияния на окружающую среду. «Наша фабрика в Северной Ирландии снизила отходы производства, месячное потребление воды на 15 000 литров, пересмотрев процесс производства, - продолжает Серж Сигуру, - мы хотим сделать натуральные волокна более функциональными посредством использования волокон LYCRA®: способствовать пошиву одежды, все больше отвечающей ожиданиям клиентов и повысить ее носкость. Не нужно забывать, что 60 % негативного влияния на окружающую среду в «жизни» каждого вида одежда занимает его стирка и глажка. Поэтому мы стремимся предложить волокна, ткани и материалы, которые были бы просты в уходе».

¦ Сабуро Мукай (Saburo Mukai), глобальный менеджер по маркетингу Asahi Kasei Fibers Corp., компании, специализирующейся на инновациях в материалах для одежды и промышленности, рассказывает, что их компания «предлагает два вида изделий: эластан под маркой Roica®, а также искусственные волокна, такие как A Touch of Nature Cupro®. На фабрике мы постоянно снижаем потребление энергии и объемы выбросов (фабрика обладает характеристикой ISO 14001). На своих японских фабриках мы снизили потребление энергии на 10 % с 2001 по 2007 год. Что касается нашей политики работы с отходами, то на 99,7 % мы их перерабатываем. Простой пример: купро получают из хлопкового пуха, который окружает семя хлопка. Пух очень короток для получения волокон при традиционном процессе, поэтому становится отходом. Мы используем его как первичный материал для производства искусственного волокна cupro, на который получен сертификат Oeko-Tex 100. В новой коллекции полотен BeBe Cotton Knitting применяется это волокно A Touch of Nature Cupro® от Asahi Kasei.

Источник: журнал «Модное белье» № 48 июль-август 2011.

©

 



Теги: мода текстиль



LINGERIE Club © JMHH Investments 2011-2024 | О сайте | Карта сайта |