|
LINGERIE Club
Модное нижнее белье. Тенденции. Стиль. Индивидуальность. Клуб для тех, кому не все равно |
|
Новинки! | События и новости | Бренды | Галлереи | Интернет-магазины | Бутики | Рекоммендации | Форум |
Модель из СССР04.08.2010 07:11![]() Профессия модели и манекенщицы в Советском Союзе не была популярной. Девочки мечтали стать балеринами и о профессии модели мало кто знал. Но на всех фабриках легкой промышленности работали те, кто демонстрировал модели на художественных советах и первым примерял образцы продукции. Мы беседуем с Верой Степановной Харьковой, которая была моделью на швейном производственном объединении «Комсомолка» (теперь «Милавица»). – Вера Степановна, в чем заключалась ваша работа? – Я демонстрировала модели нижнего белья, которые шили специально для меня, по моим размерам. Снимались мерки, конструировались лекала, и отшивалась новая модель. Помимо «тестирования» новых разработок я принимала участие в показах, на которых демонстрировала коллекции белья фабрики. Потом я за деньги могла приобрести все показываемое мной белье и носила его в быту. – В какие годы вы работали моделью на «Комсомолке»? – С 1970-го по 1979 год. Но работа модели не была для меня основной. Все эти годы я выполняла обязанности начальника смены швейного цеха № 5, а модели демонстрировала по просьбе руководства за небольшую доплату. На фабрике не было профессиональных манекенщиц. Белье демонстрировали швеи, лаборанты и другие работницы. – Как раньше проходили показы на фабриках? – Демонстрации новых коллекций проходили в присутствии всех специалистов фабрики, как и заседания художественного совета. Если в показе задействовались какие-либо аксессуары или украшения, то они покупались фабрикой, а вот за макияж и прически отвечали сами модели. Никаких стилистов, парикмахеров и визажистов тогда не было. Девочки сами красились и причесывались. Показы проходили не под музыкальное сопровождение, как сейчас, а под комментарии женщины-диктора, которая рассказывала о каждой модели, о ее особенностях. Мы ходили произвольной походкой. Никто тогда не учил ходить, ставя одну ногу перед другой, как ходят сейчас, и нигде увидеть это мы не могли. – Кто был зрителем бельевых показов? – На фабрике только специалисты. А во время выездных показов в Челябинске, Симферополе, Москве, Каунасе присутствовали специалисты отраслевых фабрик Советского Союза. – В книгах и статьях по СССР отмечают, что мужчины никогда не заходили в магазины и отделы женского белья (только если они не были командировочными и их не просили что-то купить из белья в другом городе). А на бельевых показахмужчины были? – Были, но только специалисты и члены комиссий. Посторонние люди не могли пройти ни на саму фабрику, ни на показ. – Как так получилось, что вы стали моделью? – Меня долго уговаривали, потому что у меня нестандартная фигура, которая относилась к группе больших размеров и была далека от эталона 90-60-90. Но по всем другим параметрам я устраивала комиссии. Демонстрируемые мной модели нижнего белья всегда получали на всех показах «Знак качества». Тогда не было жестких стандартов по фигуре для моделей. На фабриках можно было встретить моделей с самыми разными формами. И в показах принималиучастие женщины с разнымифигурами. – Сохранились ли у вас ваши фотографии в белье фабрики? – Фотографии сохранились, но вот белье, к сожалению, нет. – А сейчас вы работаете?– В данный момент я работаю заместителем директора по производству в компании «Таруса». Источник: журнал «Модное белье» № 42 июль-август 2010. Теги: белье история моды
|
|
|