|
LINGERIE Club
Модное нижнее белье. Тенденции. Стиль. Индивидуальность. Клуб для тех, кому не все равно |
|
Новинки! | События и новости | Бренды | Галлереи | Интернет-магазины | Бутики | Рекоммендации | Форум |
В пермском магазине в примерочной стоит... камера видеонаблюдения06.09.2010 10:36![]()
Покупатели возмущаются, а продавцы предлагают им... не снимать нижнего белья. И только менеджеры, после официального к ним обращения, успокаивают: камеры не работают. Зашла я на днях в магазин «Спортмастер» в ТРК «Семья», а там скидки. Купальник, например, стоил 2500 рублей, теперь - 800 рублей. Когда еще за такие деньги найдешь? Беру его и направляюсь в примерочную. У входа в кабинку - табличка «Ведется видеонаблюдение». Поначалу я решила, что надпись относится к видеонаблюдению в зале. Но, заглянув внутрь, обалдела. Камера - черный кругляшок - смотрит с потолка. Это что же получается? Я тут себе вещь выбираю, голышом перед зеркалом верчусь, а кто-то по-тихому за мной наблюдать будет? Нет, раздеться я не решилась. Отложив вещицу, направилась к консультанту: - Хочу примерить купальник, а у вас там в примерочных камеры висят. Они, что, действительно работают? - Конечно, а для чего же еще ставить камеры? А купальник меряйте на здоровье, только поверх нижнего белья, - спокойно ответила консультант. - Но я не хочу, чтобы кто-то видел меня в нижнем белье. - Да кому вы нужны? Никто там разглядывать ничего не будет! - отмахнулась девушка. Купальник я мерить не стала. Когда рассказала эту историю коллегам, мужики хохмили: типа у тамошних охранников самая лучшая работа в мире. Потом стали задаваться вопросом: где гарантия, что запись из примерочной не попадет в Интернет? Мы уже официально позвонили в магазин за комментариями. - Единственный мой комментарий - камеры не снимают! - сказала Евгения Шулепова, администратор магазина «Спортмастер». - Они установлены по стандартам и предназначены только для безопасности магазина. А вот если бы снимали, это было бы незаконно и наказуемо. - Если в примерочной снимает камера... Такие действия являются незаконными, - сказала нам пермский юрист Ольга Смирнова. - Они регулируются нормами о защите тайны личной и частной жизни гражданина (статья 23 Конституции РФ и статья 150 Гражданского кодекса РФ). Последствия таких нарушений могут быть вплоть до уголовной ответственности. Согласно статье 137 УК РФ, это нарушение неприкосновенности частной жизни, и карается оно лишением свободы до 2 лет. Если же действия совершены с использованием служебного положения, то они влекут за собой ответственность в виде лишения свободы до 4 лет. Гражданин может написать заявление в милицию, а после этого обратиться в гражданский суд с иском о возмещении морального вреда. |
|
|